Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

очная (дневная)

2 – 8 лет

Языки, на которых осуществляется обучение

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

не предусмотрено

Наименование образовательной программы для воспитанников, посещающих группы общеразвивающей направленности

основная общеобразовательная - основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ ЦРР-д/ № 18

Наименование образовательной программы для воспитанников, посещающих группы компенсирующей направленности

адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи  (ОНР) МАДОУ ЦРР-д/ № 18

Программы дополнительного образования по направленностям

художественная

физкультурно-спортивная

социально-педагогическая

Учреждение не реализует профессиональные программы

Численность обучающихся в 2019 – 2020 году по реализуемым образовательным программам:

• за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – 0,
  • за счет бюджетов субъектов Российской Федерации — 313,
  • за счет местных бюджетов – 313
  • по договорам об образовании
  • за счет средств физических и (или) юридических лиц — 0.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Описание образовательных программ

Название программы

Описание программы

ссылка

Основные образовательные программы

Основная образовательная программа

дошкольного образования МАДОУ ЦРР-д/с  № 18 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, планируемые результаты, организацию образовательной деятельности).

Срок освоения: 5 лет

Программа

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МАДОУ ЦРР-д/с  № 18 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Программа определяет содержание и организацию коррекционно-образовательного процесса в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) возраста.

Программа разработана на основе Комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи /Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Т. В. Тумановой, А.В. Лагутиной. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2017г.

Программа

Парциальная программа

«Цвет творчества». Дубровская Н.В.

Программа определяет содержание и организацию работы по приобщению воспитанников к миру искусства. Программа направлена на формирование у дошкольников художественной культуры как части духовной; развитие природных задатков, творческого потенциала, эстетического отношения к предметному миру и миру природы; развитие мелкой моторики и образного мышления. Программа составлена для детей старшего дошкольного возраста.

Дополнительные образовательные программы

Дополнительная образовательная программа по оздоровительной гимнастике

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию физических качеств дошкольников, профилактике и коррекции плоскостопия, осанки; направлена на овладение детьми знаниями,  умениями и навыками в соблюдении здорового образа жизни.

Срок освоения программы: 3 года.

Дополнительная образовательная программа по музыкальному воспитанию с элементами вокала

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию музыкально-вокальных  способностей дошкольников во всех видах музыкальной деятельности, ознакомлению с игрой на некоторых музыкальных инструментах.

Срок освоения программы: 1 год.

Дополнительная образовательная программа по музыкальному воспитанию с элементами ритмики

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию у дошкольников музыкально-ритмических способностей; направлена на формирование чувства ритма, музыкального слуха и вкуса, приобщение к музыкальной культуре.

Срок освоения программы: 2 года.

Дополнительная образовательная программа по обучению чтению

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию у детей способности к чтению и обучение первоначальному чтению.

Срок освоения программы: 2 года.

Дополнительная образовательная программа по развитию психо-эмоциональной сферы дошкольников

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию сферы психики ребенка (восприятие, внимание, память, мышление, воображение, коммуникации, эмоции), познавательной активности.

Срок освоения программы: 2 года.

Дополнительная образовательная программа по изо деятельности

Программа определяет содержание и организацию работы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования, включает предметное, сюжетное, декоративное рисование, рисование по замыслу.