Задачи: Совершенствовать двигательные способности детей, упражнять в ходьбе и беге, ползании, равновесии. Развивать умение дружно действовать в коллективе. Воспитывать позитивное отношение к своим мамам, любить, помогать и беречь их.
Оборудование: кукольные коляски – 2 шт., мяч, деревянные ложки – 2шт., картофеля – 2 шт., фартук и косынка - 2 шт., куклы, кубики, фломастеры,
2 шт. белых бумажных листа – А4,

Ход занятия.

Инструктор: Здравствуйте ребята! Сегодня наш праздник посвящен самому дорогому и близкому человеку - маме. Мама в жизни каждого человека - это самый дорогой и любимый человек. Это первый человек, которого мы видим, который будет заботиться о нас всю свою жизнь. Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью. Глубину маминых чувств передать невозможно.
Инструктор: Мамы на солнце похожи
И всех на свете дороже!
Мамочкам добрым своим
Мы в этот день говорим:
«Наши мамы дорогие
С детства – самые родные –
Нет теплее ваших глаз,
Вы милее всех для нас!»
Пусть каждый день ваш будет ясным,
Здоровы будьте и прекрасны.
Дети проходя через середину зала распределяются на 2 команды. И дают названия своим командам: «Светлячки» и «Цветочки».

Зарядка

Инструктор: Ребята, а вы помогаете дома мамам?
Да.
Инструктор: Я предлагаю показать, нам какие вы помощники.
Кто ложкой быстрей перенесет картошку?
Эстафета: «Юные поварята».
Инструктор: Мама всегда готова прийти к нам на помощь. И если вы только позовете, мама, преодолевая все препятствия на своем пути придет к вам на помощь.
Эстафета: «Мамина сноровка».
Инструктор: мамины уроки - на всю жизнь. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.