Сегодня на первый план ставят  развивающую функцию образования, обеспечивающую становление личности ребенка, которое невозможно без формирования духовных и общечеловеческих ценностей, без восполнения недостатков духовно-нравственного и эмоционального воспитания, без формирования основ базовой культуры личности, без приобщения ребенка к культуре своего народа, без обращения к отеческому наследию, к истории своих предков.

«Богатырская тема» понятна и интересна детям, так как несет в себе определенный сказочный смысл, раскрывается перед детьми на понятном для них языке. Постепенный переход от сказки к «былинам», реалиям открывает дошкольникам огромный диапазон возможностей удовлетворить свой познавательный интерес, осознанно заглянуть в прошлое своей страны и сделать для себя много открытий.

Ребята становятся участниками тех давних событий, проживают, переживают жизнь былинных и реальных героев, приобщаются к истории родной страны, осознают себя её частичкой, у них закладываются основы патриотизма.

Патриотические чувства, правильно и вовремя сформированные, способны повлиять на мотивацию дальнейших поступков ребенка уже во взрослой жизни, такой человек не будет называться «Иваном, не помнящем родства», человеком «без рода, без племени» и будущее России наверняка будет в надёжных руках.

Вследствие этого нами была выбрана данная тема и принято решение в необходимости реализации проекта.

Наш опыт