Одной из наиболее важных проблем сегодняшнего дня  является здоровье подрастающего поколения. Растить здорового ребенка это приоритетная задача для сотрудников нашего детского сада. Реальность современной жизни такова, что появилась необходимость во всём мире – учить даже дошкольных  детей санитарной самозащите. Как же  интересно и познавательно ознакомить детей с основами профилактики?

В старшей группе компенсирующей направленности «Аленушка» в течение летних месяцев проходит марафон «Здоровейка». Воспитатели группы через всевозможные виды детской деятельности вооружают детей знаниями  как укрепить и сохранить свое здоровье. Для этого педагоги  используют различные педагогические технологии: игровые – направленные на развитие зрительного и слухового внимания, это игры «Как защитить себя от микробов», «Как передаются болезнетворные микробы», «Я мою руки с мылом»;  здоровье сберегающие – оздоровительный массаж «Будь здоров!» способствующий профилактике простудных заболеваний, закаливающая  коррекционная  гимнастика после дневного сна; исследовательские игры  - «Как передаются вирусы при рукопожатии», «Чего боятся вирусы и бактерии», « Внимание: чихание!»; инфомационно- коммуникативные беседы « Как правильно чихать», «Болезни грязных рук». Детская литература приходит на помощь к воспитателям: стихи о микробах - И. Обыдённый  «Вирусы- вреднилусы», Г. Кружков «Микроб — ужасно вредное животное», стих Л. Авдеева «Не забудь о гигиене!».