С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Кто-то с удовольствием смотрит мультфильмы и играет в игры с инопланетными героями, кто –то сам мечтает отправиться в космос и познать космический мир. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе. Тема космоса очень многогранна, о ней нельзя рассказать за одно занятие. Чтобы систематизировать эти знания, был выбран формат проекта.

Наш опыт