Подготовила: воспитатель Дымура В.А.

Приближается праздник День Матери, и мы решили подарить нашим мамам подарок. Но как раскрыть потенциал маленьких детей, заинтересовать и показать их возможности, а также творчество. Ведь нашу группу посещают дети от 2 до 3 лет. Мы провели творческую мастерскую: рисование в нетрадиционной форме «Цветы любимой маме».

Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, интерес к творчеству, воспитывать желание доставить радость близкому, родному человеку.

На первом этапе мы подготовили заготовки из картона и цветной бумаги:

Далее мы рассмотрели цветущую «Бегонию» очень красивое комнатное растение.

Цветущая бегония, милее нет цветка,
Живёт на подоконнике, хоть за окном почти зима.

В это день выпал первый снег, что вызвало много ярких эмоций у малышей, они с удивлением и восторгом наблюдали это природное явление.

Рассмотрели растение и обсудили, чего не хватает: цветка.

Недавно мы работали с детьми над проектом «Комнатные растения», где формировали представления у детей о комнатных растениях, учили различать цветы, листья, стебель, воспитывали чувство радости от рассмотрения растения (всем хорошо, что в группе есть растения – на них приятно смотреть, ими можно любоваться).

Предложили нарисовать в подарок маме цветок.