Цель: создать условие для познавательно- речевого развития детей.

Задачи: формировать бережное отношение к родному языку; воспитывать патриотизм, толерантность, гордость за свой родной русский язык; развивать речь детей, память, мышление; создать коллективную рукотворную азбуку группы.

8 сентября 2024 г. отмечается «Международный день грамотности». Этот праздник несёт в себе глубокий смысл и важный для общества посыл – никогда не переставайте учиться.

Воспитанники узнали историю образования Дня грамотности, повторили пословицы и поговорки, играли в настольно- печатные игры. Ребята с интересом узнали о существовании множества словарей: орфографический словарь, словарь загадок, толково- этимологический словарь, словарь пословиц и поговорок, фразеологический словарь.

Во время занятий в старшей группе дети познакомились с Азбукой, буквами и звуками русского языка, начали складывать слоги и читать слова. А теперь в подготовительной к школе группе решили создать свою рукотворную Азбуку. Каждый ребёнок подошёл творчески к выполнению коллективного замысла. Теперь наша Азбука украшает нашу группу.

Проведённые мероприятия убедили воспитанников, что грамотность -это «лицо» человека. Быть грамотным очень важно и престижно для каждого человека в нашем обществе.