С 20 по 24 ноября 2023 г. в  МАДОУ ЦРР-д/с 18  прошёл интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии»,  с целью сохранения и укрепления психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии. 

20.11.2023 г. в нашем детском саду объявлено открытие  «Недели психологии», проведен тренинг для педагогов «Формирование благоприятного психологического климата в коллективе», направленный на создание положительного эмоционального настроя, развитие коммуникативных навыков и сплочение педагогического коллектива.

В разновозрастной группе общеразвивающей направленности «Колобок»  прошли  «Минутки релаксации и психогимнастики». На сенсорном панно дети с интересом наблюдали за обитателями подводного мира: рыбами, кораллами, водорослями,  погружались  в мир морских глубин. Играли со "световым дождем",  выполняли релаксационные  игры и упражнения, позволяющие детям снять напряжение и расслабиться.

21.11. 2023 г. в старших группах компенсирующей направленности "Колокольчик", "Колосок" и "Аленушка"  проведен игровой тренинг "Моя любимая семья".  Дети с удовольствием рассказывали о  своей семье, как они проводят время с родителями,  слушали пословицы, смогли побыть взрослыми, обыгрывая различные сюжеты. Итогом мероприятия  стала выставка детских рисунков  «Моя семья».

Для формирования позитивного настроения участников  «Недели психологии» 22.11. 2023 г. проведена акция "Забор пожеланий и приветствий". Педагоги и родители старших групп компенсирующей направленности "Колокольчик", "Колосок", старшей группы общеразвивающей направленности "Ромашка" оставляют пожелания  на "заборе" для педагогов и сотрудников нашего детского сада.

Родители разновозрастной группы общеразвивающей направленности "Колобок" приняли участие  в тренинге "Ребенок - солнышко мое", направленном  на повышение психологической компетентности родителей, гармонизацию и поддержку детско-родительских отношений.

23.11.2023 г.  дети подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности   "Белоснежка"  приняли участие в психологической акции  "Дерево доброты", призывающей  к добру и милосердию,  отзывчивости и внимательности друг к другу.  "Дерево доброты", сделанное детьми из детских ладошек, учит детей помогать, дарить тепло, радость и улыбку!

Увлекательный марафон   «Неделя психологии» завершился 24.11.2023 г.  В подготовительных  к школе группах компенсирующей направленности  "Солнышко" и  "Полянка"   с детьми проведен игровой тренинг "Радужное настроение".  Дошкольники были вовлечены в  "мир эмоций и чувств" окружающих людей и собственных переживаний, учились выражать  чувства и  понимать свои эмоциональные состояния.

«Неделя психологии» зарядила всех участников образовательного процесса положительными эмоциями, создала атмосферу дружбы, поддержки и взаимопонимания.

Подготовил