С 21 по 24 марта 2023года в МАДОУ ЦРР д/с 18 прошли мероприятия с детьми по закреплению правил дорожного движения.

В группе раннего возраста «Мотылек», воспитатель Кириченко Ю.И. прошла беседа «Знакомство со знаками «Внимание, дети!», «Пешеходный переход»

Цель: знакомство со знаками дорожного движения, уметь различать дорожные знаки; донести информацию для чего они нужны.

Пешеходный переход
Если видишь, что немного
Разрисована дорога
Полосами в белый цвет,
Словно крашеный паркет,
Значит, нас всегда здесь ждет
Пешеходный переход.
И теперь, все дружно вместе
Переходим в этом месте.
Стой, машина, подожди,
Пешеходов пропусти!

В средней группе общеразвивающей направленности «Ромашка», воспитатель Абразумова О.А. Воспитатель с детьми рассмотрели альбом с ситуациями по Дорожному движению, провели игру «Я играю в пешехода».

Цель: Закрепить правила дорожного движения, повторить сигналы светофора.

С детьми выучили стихотворение «Светофор»

Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход, есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора!
Зелёный свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
Красный свет нам говорит:
Стой, опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны дети!
Твердо запомните правила эти!

В подготовительной к школе группе «Сказка», воспитатель Василенко Н.А. прошли беседы «Безопасное поведение детей на улице», «Улицы нашего города»

Цель: расширять знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы. Закрепили умение различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные)

Провели Викторину «Правила дорожные верные, надежные!» Провели игры «Сложи и назови знак» Пазлы «Дорожные знаки» Отгадали загадки о дорожных знаках:

«ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН»

Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать.
«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
Знает маленький народ
Пешеходный переход-
Знак в полоску белую,
Здесь шагаю смело я!

Провели ролевую игру «Наша улица», закрепили правила поведения на дороге, способствовали возникновению интереса к творческой деятельности.

В конце недели совместно воспитатели и дети групп «Мотылек», «Ромашка», «Сказка» провели мероприятие «Ребенок главный пассажир».

Раздали родителям памятки, в которых напомнили правила перевозки детей в автомобиле.

Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте,
Это ведь совсем не сложно,
Пристегнул – и ехать можно.