В МАДОУ ЦРР-д/с № 18 г. Кропоткин 14 сентября в преддверии  праздника дошкольного работника прошел конкурс профессионального мастерства младших воспитателей, который был организован администрацией и первичной профсоюзной организацией МАДОУ ЦРР - д/с № 18, при поддержке Кавказской районной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и  науки РФ.

Цель конкурса -  защита социально-трудовых прав, профессионального интереса работников и пропаганды  положительного опыта работы.

На конкурс было подано 10 заявок, приняли участие 9 человек. Конкурс оценивало экспертное жюри:  ведущие специалисты управления образования МО Кавказский район  Пшеничная Л.Н., Виниченко И.Ю.,  методист МКУ «Организационно-методический центр развития образования» Добровская Т.Г.; заведующий МАДОУ ЦРР-д/с № 18 Волкова Г.В., председатель первичной профсоюзной организации  Кузнецова Л.В. Почетным гостем была председатель Кавказской районной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Ерко Л.В.

Участницам предстояло пройти несколько испытаний. В  конкурсе  «Визитная карточка»  младшие воспитатели рассказали о себе,  своих увлечениях,  своей семье,  а самое главное о любви к детям  и работе. Особо запомнились выступления младшего воспитателя Мироновой С.М. в образе «Красной шапочки», свою  трудовую  деятельность Светлана Михайловна начала 33 года назад. Интересно была представлена визитная карточка Деревянко С.П. – видеоролик «Один день из моей жизни».

В следующем конкурсе младшие воспитатели занимались сервировкой детских столов в соответствии с требованиями к данному виду деятельности. Им необходимо было рассказать, какой режимный момент был представлен, для какой возрастной группы, для чего необходим данный столовый набор.  Эстетично и оригинально накрыли  стол для детей Параева Е.С., Миронова С.М, Деревянко С.П., Ушакова А.Д, Кириченко Ю. И.

Показательным был конкурс «Внимание, Сан ПиН». По мнению жюри, все конкурсантки дали правильные ответы, а  наиболее  полными и грамотными  были ответы Сурневой Л.М., Ушаковой А.Д., Мироновой С.М.

На мастер-классе  «Няня спешит на помощь»  участницам предстояло показать свои  педагогические умения. Ушакова А.Д., со своими «детьми» - воспитателями  изготавливали подарок для мамы «Цветик-семицветик», Параева Е.С. продемонстрировала интересную пальчиковую гимнастику, оригами с воспитанниками делали  Кургаева Е.В., Деревянко С.П.   «Творческая мастерская» позволила участницам  раскрыть самые смелые артистические таланты. Ведь ещё психолог Энкельман говорил: «В жизни важно не только, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить». Задорные частушки исполнили Кургаева Е.В., Кириченко Ю.И., Ушакова А.Д.  В сказке «Репка на новый лад»  роли исполнили: репка – Миронова С.М, дед – Деревянко С.П., бабка – Коляда А.Ю., жучка – Сурнева Л.М., кошка – Параева Е.С., мышка – Лещенко О.Л. (музыкальный руководитель).

Праздник получился красочным, веселым и захватывающим. Все участницы проявили свою находчивость, артистизм, мастерство и профессионализм.

В конце конкурса места распределились следующим образом  лауреатами стали младшие воспитатели Коляда А.Ю, Самохина Е.А., Кириченко Ю.И.; третье место заняла младший воспитатель Кургаева Е.В., второе место Сурнева Л.М.; три конкурсантки набрали одинаковое количество баллов и разделили первое место Деревянко С.П., Миронова С.М., Параева Е.С. Гран-при  конкурса единогласно жюри отдали Ушаковой Айгюль Джаббаровне.  Награждение  проводилось  в  торжественной   обстановке. Всем участникам были вручены цветы, грамоты, денежные премии, победителю – вручена путевка в ЦОРО «Рассвет» г. Геленджик.