В январе 2024 года в рамках реализации проекта «Стань чемпионом» для воспитанников старшего дошкольного возраста организованно спортивное развлечение на улице «Зимние виды спорта», на котором дошкольники показали свои спортивные навыки: силу, быстроту, ловкость, выносливость. Ребята с интересом преодолевали трудности, почувствовали себя настоящими лыжниками, хоккеистами. Приобщались к зимним видам спорта и забавам.

В феврале 2024 года инструктор по физической культуре Дразкова Е. В. представила опыт работы «Сетевое партнерство – один из залогов раннего физического  развития дошкольников» на краевом круглом столе: «Растим чемпионов» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций, который провела кафедра дошкольного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края.

4 марта 2024 года воспитанники старшего дошкольного возраста группы «Белоснежка» посетили спортивно – игровую площадку, расположенную  на улице Кирова, г. Кропоткин. Современная спортивная площадка с покрытием и ограждением, а также детским  игровым  комплексом (игровой городок с лестницами, кольцами, турниками, тренажерами), воодушевила дошколят на модификацию уже хорошо знакомых подвижных и спортивных игр, а также возникновению новых игровых замыслов. На мини-футбольном поле с  ограждением команды дошколят «Тигры» и «Драконы» играли в футбол.

27 мая 2024 года воспитанники группы «Белоснежка» посетили спортивно – игровую площадку, расположенную  на улице Кирова. На мини-футбольном поле с  ограждением команды дошколят играли в футбол. Преодолевали препятствие на детском  игровом  комплексе (игровой городок с лестницами, кольца, турники, сеткой, скалодромом), занимались на тренажерах.  Играли в подвижные и спортивные игр, а также в бадминтон и настольный теннис.

В течении года провожу систематические занятия по развитию физических качеств и овладению двигательными умениями, и навыками в разных видах спорта по программе раннего физического развития детей. Приобщаю детей к здоровому образу жизни, популяризирую среди детей дошкольного возраста и их родителей детские спортивные школы и секции.

В сентябре и мае провожу мониторинг (тестирование) физического развития и сформированности двигательный навыков детей «пилотной» группы старшего возраста «Белоснежка» по программе «Стань чемпионом»: антропометрические, функциональное исследования, психофизиологические и спортивное тестирование. Результаты,  которого заносятся в индивидуальную карту развития ребенка.

Проводимая в течении учебного года работа по программе раннего физического развития детей дошкольного возраста является результативной, о чем свидетельствуют показатели мониторинга. У дошкольников сформировались привычки к ЗОЖ, в ежедневной потребности двигательной деятельности, появилось осознание и осмысление собственного «я», желание
посещать детские спортивные школы и секции. У детей сформировано целостное восприятие своих потенциальных возможностей.