«Парциальная программа раннего физического развития детей дошкольного возраста» предназначена для дошкольных образовательных организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию центров раннего физического развития детей.

С августа 2022 года МАДОУ ЦРР – д/с № 18 стал участником федерального пилотного проекта «Стань чемпионом».

В июле - августе 2022 года инструкторы по ФК Кузнецова Л.В. и Дразкова Е.В., прошли курсы института дополнительного образования НГУ им.  П. Ф. Лесгафта, г. Санкт – Петербург, по теме «Теория и методика раннего физического развития детей».

25  октября 2022 года на базе МАДОУ ЦРР – д/с № 18 г. Кропоткин МО Кавказский район инструкторы по ФК прошли  обучение по аппаратно - программным комплексам «Стань чемпионом». Федеральные эксперты объяснили и продемонстрировали методику проведения исследования, состоящую из антропометрического, функционального, психофизиологического исследования и спортивных тестов. Результаты исследования наиболее точно позволяют определить способности детей к занятию спортом.

27 февраля 2023 года в городе Краснодаре педагоги стали участниками семинара – практикума по теме «Внедрение эффективных технологий физического развития детей дошкольного возраста при реализации проекта «Стань чемпионом», который провела кафедра дошкольного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, при участии лаборатории дошкольного образования ФГБНУ ИФВ РАО.

В сентябре и майе проводится мониторинг (тестирование) физического развития  детей старшего возраста группы общеразвивающей направленности «Белоснежка» по программе «Стань чемпионом»: антропометрические, функциональное исследования, психофизиологические и спортивное тестирование. Результаты которого заносятся в индивидуальную карту развития ребенка.

В течении года проводятся систематические занятия по развитию физических качеств и овладению двигательными умениями, и навыками в разных видах спорта по программе раннего физического развития детей. Педагоги приобщают детей к здоровому образу, популяризируют среди детей дошкольного возраста и их родителей детские спортивные школы и секции.
Для укрепления связей между физкультурно-спортивными организациями муниципального образования Кавказский район и МАДОУ ЦРР –д/с № 18, расширения представлений дошкольников о спортивных школах и видах спорта наши воспитанники посещали стадион «Локомотив», ДЮСШ «Юность», центр «Гольфстрим».

В сентябре 2023 года группа старшего возраста «Белоснежка» побывали на стадионе «Локомотив» города Кропоткин. Ребята с большим удовольствием сделали разминку, пробежали по беговым дорожкам стадиона, занимались на спортивных тренажерах и соревновались в челночном беге.

В октябре 2023 года, было организовано посещение МБОУ ДОД ДЮСШ «Юность» г. Кропоткин, секцию «Дзюдо». Мастер спорта России по дзюдо Гропянова О. А. провела для дошколят мастер – класс. Ребята познакомились с азами борьбы в партере, овладели элементами самостраховки. Дух борьбы не угасал на протяжении всего занятия. Ребята познали свои физические возможности в борьбе и их реализацию.

В декабре 2023 года дошколята посетили спортивно – оздоровительный центр «Гольфстрим», секцию «Спортивная гимнастика». Ребята с удовольствием наблюдали как тренируются юные гимнасты, попробовали свою силу, ловкость и гибкость на спортивных снарядах.
8 декабря 2023 года состоялся Всероссийский фестиваль лучших практик по реализации программ раннего физического развития детей дошкольного возраста. Фестиваль прошел с целью трансляции лучших практик реализации программ раннего физического развития детей дошкольного возраста. Участницей фестиваля стала инструктор по физической культуре Дразкова Елена Викторовна.