Воспитатели подготовительной к школе группы «Аленушка» Гребенюк С.Н., Чернышева С.Н.

Масленице в нашем детском саду всегда рады. Тёплый, народный, весёлый праздник!

В этом году всеобщий праздник Масленицы совпал с Международным женским днем 8 марта. И мы с детьми решили сделать мамам подарки-обереги в виде куколки домашней Масленицы, которая по славной славянской традиции хранится в доме и бережет лад в семье от масленицы до масленицы. Маленькая кукла Масленица, сделанная своими руками, давняя традиция для сохранения согласия, мира и добра в доме. Создавали мы наших куколок без иголки и ножниц, потому что желаем жизни «не колотой и не резаной». Украсили яркими и радостными тканями. Узнали дети об отличительной черте обережных кукол – отсутствие личика. Чистый лик мы сделали из однотонной ткани. Считается, что отсутствие у куклы глаз охраняет хозяина оберега от сглаза, не притягивает плохие события. Наша куколка Масленица, с любовью созданная руками детей и воспитателей во время праздника, сделала встречу весны и праздника мам веселой, яркой и запоминающейся. Полюбуйтесь и вы на наших красавиц!