Лето! Сладкий запах яблок, небывалый урожай!
Много их под сенью яблонь, наклоняйся, собирай!

В старшей группе «Аленушка» череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Яблочный Спас.

Это интересный,  красивый, «вкусный» праздник.

Цель данного мероприятия – формирование духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях стремление быть ближе к природе, формировать  живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями для здоровья. При подготовке к празднику дети узнали о народных приметах, обрядах, обычаях, связанных с этим праздником.

На празднике ребята водили хороводы, читали стихи о «яблочном спасе»,  разгадывали загадки. С большим азартом дети играли в игры, исполняли русские народные мелодии  в шумовом оркестре. После праздника проводилась дегустация ароматных яблок, подаренных Яблонькой.

Этот день в саду прошёл интересно и весело, ребята долго делились впечатлениями от участия в конкурсах. Праздник удался на славу!