С недавних пор в образовательном пространстве МАДОУ ЦРР д/с 18 г. Кропоткин МО Кавказский район появилось новое понятие «говорящая среда». Это мотивирующая образовательная среда, инструмент обучения, развития и воспитания детей дошкольного возраста. В старшей группе компенсирующей направленности «Алёнушка» созданием «говорящей среды» заняты и педагоги, и дети. В группе уже созданы центры активности. Так в Центре коррекции речи, на утреннем круге, активно используется нейрогимнастика. В комплексе с дыхательной гимнастикой такая «зарядка» для мозга даёт поразительный эффект: развивает речь и мышление, улучшает кровообращение, память и внимание. В своей работе мы используем нейроигры и упражнения на всех этапах, от момента выполнения подготовительных артикуляционных упражнений до автоматизации поставленного звука на материале чистоговорок и стихотворений. Ребята с удовольствием осваивают нейроигры, они очень увлекательны и полезны!