В нашем детском саду 10.12.2019г.  стартовала акция «Покормите птиц зимой». Инициатива исходила от воспитателей и детей старшей группы компенсирующей направленности «Колокольчик» воспитатели: Машурина О.О., Полтавцева И.Н. и общеразвивающей группы «Ромашка» воспитатель: Абразумова О.А.

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, повысить уровень экологической активности населения.

Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, художественные, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой и теплом.

Эти кормушки были развешаны на нашем участке и организована регулярная подкормка птиц.

У нас такой обычай:
Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесить на сучок.
И здесь, в САДУ любимом,
Среди седых  ветвей,
Готов обед весёлый
Для птичек у детей!

Вместе с родителями ребята разложили в кормушки корм  и повесели их на деревья, находящиеся рядом с участком наших групп.

В рамках акции ребята раздавали памятки родителям других групп и рассказывалио о том, что надо зимой кормить птиц.

Надеемся, что проведённое мероприятие способствовало воспитанию активной жизненной позиции детей и родителей, формированию желания сохранить жизнь зимующим птицам.

Наш опыт