Задачи:

• знакомство детей со всероссийским праздником - День Народного Единства;
  • расширять представления детей о территории России, народах её населяющих;
  • воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку;
  • воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.

4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

С целью формирования у детей представлений об истории России ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в подготовительных группах компенсирующей направленности «Колосок» и «Алёнушка» была проведена беседа на тему: «День народного единства» с просмотром презентации «Наша Родина – Россия». Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна, закрепили знания о государственных символах. Выразительно и проникновенно дети читали стихи о Родине, о её символике и о единстве дружбы народов. Ребята приняли участие в Акции «Вместе мы сила!» с раздачей буклетов родителям, посвящённых Дню народного единства.

Итоговым мероприятием стал праздник «Когда мы едины, мы непобедимы!».

В ходе праздника ребята вместе совершили путешествие на ковре самолете по самой большой стране в мире – России. Побывали в гостях у русского, татарского, армянского и башкирского народов. Узнали много интересного об этих народах. Играли в народные игры, пели песни и танцевали.

Наш опыт