Ребята подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Колокольчик» активно принимают участие в Экологическом марафоне (дни единых действий). Который стартовал в январе 2023 года.

За это время ребята приняли участие в таких мероприятиях:

• Всероссийская акция «День открытие Антарктиды»,
  • Всероссийский урок Арктики,
  • Всероссийские акции «День леса», «День птиц», «День Земли».

Во время участия в акциях:

• Дети посмотрели видеопрезентации о континенте Антарктида и о территории вокруг Северного полюса Арктики.
  • Закрепили знания о животном мире, нарисовали рисунки на тему "Спасем нерпенка".
  • Узнали о необходимости сохранения природных ресурсов Антарктиды и Арктики.
  • Были проведены тематические беседы, конкурс плакатов, рисунков, агитационная работа среди родителей группы и детского сада.
  • Ребята вместе с педагогами высадили несколько саженцев сирени на территории детского сада.
  • Принимали участие в квест-игре «Поможем птицам вернуться домой».
  • Организовали акцию в детском саду «Сдай батарейку – Сохрани природу».

Это способствовало расширению и углублению знаний детей о взаимодействии общества с окружающей средой.

Таким образом, педагоги формировали у детей способность понимать и любить окружающий мир и природу; развивали любознательную активность, коммуникативные способности; побуждали детей к познавательной деятельности; формировали устойчивый интерес к родному краю, воспитывали стремление беречь и преумножать его богатство.

Ведь забота о сохранении и умножении богатств природы — долг каждого жителя планеты Земля!