Сколько лет после грозной войны,
Наш Кропоткин видит мирные сны.
И на сердце легко и спокойно
В это яркое утро зимы.
Ты Кропоткин, как город-солдат
Слышал взрывы и бомб и гранат,
Видел битвы суровой, закат.
Враг был сломлен, повергнут и смят.
Отгремела с боями война.
В город наш пришла тишина!

Все мы хотим, чтобы жизнь наших детей была насыщенной и интересной, чтобы они росли образованными и неравнодушными людьми, поэтому патриотические чувства, любовь к своему дому, городу, краю, Родине, прививаются ребятам с малых лет.

В нашем детском саду в рамках месячника «75 дней Памяти» посвященного 75-летию окончания ВОВ,  29 января 2020г. было проведено занятие посвященное освобождению города Кропоткина.

Целью занятия  мы ставили: расширять знания детей об истории родного города, его славного пути в годы Великой Отечественной войны, об обороне и освобождении Кропоткина от  немецко-фашистских захватчиков; формировать патриотические чувства; познакомить с памятниками в честь Победы в ВОВ; воспитывать любовь и уважение к тем, кто отстоял город и страну.

Мы рассказывали детям о курсантах-урюпинцах, державших оборону Кропоткина во время нападения вооружённых до зубов эсэсовцев из
моторизованной дивизии «Викинг».   О том, как жители защищали и отстаивали город в тяжелых условиях военного времени. О страданиях и потерях, о желании победить и выжить. Детям была  показана презентация о жизни кропоткинцев во время ВОВ. Ребята собирали импровизированную посылку на фронт, рисовали листовки, которые вместе с родителями повесили  на домах и подъездах, чтобы напомнить о памятном дне.

Совместно с родителями мы посетили Обелиск  курсантам  Урюпинского  военно-пехотного училища, погибшим при обороне Кропоткина.

Педагоги рассказали детям о предназначении этого памятника, о курсантах, которые погибли, выполняя приказ командования. Воспитанники и родители возложили цветы, поклонились павшим и сфотографировались на память. Затем почтили память героев минутой молчания.

Наш опыт