Жизнь детей в детском саду - это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся.

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Традиционная народная культура всегда являлась для русского человека своеобразным нравственным ориентиром и этическим ограничителем, поскольку базировалась на моральных и духовных ценностях Православия. Бытование традиционной народной культуры в различных видах фольклора сопровождало весь жизненный цикл русского человека от первого до последнего дня его жизни. Одним из наиболее важных и социально значимых компонентов фольклора являются народные праздники и обряды. Являясь связующей нитью между различными поколениями, они были не только средством коммуникации, но и играли особую роль в духовном становлении личности. Содержание любого народного праздника так или иначе вписывалось в канву православных традиций народа.

У предков святки являлись своего рода энергетическим импульсом, дающим начало очередному витку жизни природы, в том числе и каждого отдельного человека как части природы. Помимо этого, две святочные недели представляли собой важнейший период, в пределах которого в максимально концентрированной форме происходила «передача» знаний от старших поколений младшим. Святочные праздники были самыми любимыми и на Кубани.

Мы стараемся поддерживать традиции нашего народа, приобщая к ним родителей и детей.
10 января 2020 г на базе МАДОУ ЦРР д/с № 18 был проведен фольклорный праздник «Рождественские Святки».

В празднике приняли участие дети и родители старших групп компенсирующей направленности «Колокольчик» и «Колосок» нашего детского сада.

Цель мероприятия

1. Приобщение детей к вековым традициям своего народа.
  2. Актуализировать знания детей о песенном народном наследии и об истоках русской национальной культуры и культуры Кубани (колядки, гадания, загадки, песни, игры).

Задачи
Познакомить учащихся с обычаями и обрядами праздника Рождество, Крещение; прививать любовь и уважение к традициям, национальным истокам и культуре своей малой родины;
формировать умение активно участвовать в ходе мероприятия, развивать умение проявлять свою творческую активность;
создание творческой атмосферы через участие в играх, конкурсах;
воспитывать чувство преемственности поколений, уважение к кубанским традициям.

Дети и родители танцевали, пели колядки с пожеланиями благополучия, здоровья, хорошего урожая, богатства. Водили хороводы. Хозяева одаривали колядующих угощениями.

На празднике были веселые игры, все дети и взрослые с удовольствием гадали.

Праздник прошел очень весело, задорно. Дети и родителями с удовольствием принимали участие во всех играх, исполняли песни, частушки и колядки . А воспитатели, как настоящие артисты, перевоплотились в героев и доставили удовольствие детям и всем гостям.

Наш опыт