Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей в нашей группе был проведен ряд мероприятий.

Мероприятия предусматривали решение следующих задач:

• формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;
  • создание условий для духовного и физического развития;
  • воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.

Организовались:

• Акция «Блокадный хлеб» познакомила детей с одной из героических страниц истории нашей страны.  С жизнью детей и взрослых в дни блокады. Ребята увидели какой была суточная норма хлеба в оккупированном городе, узнали из чего был испечен этот хлеб. В акции приняли участие родители.
  • Беседа «Освобождение г. Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков». Ребята услышали об оккупации родного города, о боях по его освобождению, рассмотрели на фотографиях памятники и мемориалы героям фронта и тыла, разукрасили листовки и развесили у своих домов.
  • Чтение художественной литературы, заучивание стихов и песен про армию, папка-передвижка «наша Армия самая сильная» позволили   рассказать детям о военной технике и дисциплине в армии, мотивировали ребят быть настоящими бойцами - сильными, смелыми, умными и отважными.
  • Спортивное развлечение «Мы юные защитники славной Кубани» позволило воспитанникам блеснуть знаниями и физической подготовкой, показало их целеустремленность и ловкость.
  • Музыкальное тематическое занятие «По морям, по волнам» стало интересным, красочным путешествием. Дети с удовольствием участвовали в играх, пели и танцевали. Атмосфера в зале была радостная и торжественная.
  • Изготовление поздравительной открытки в подарок папам – неизменная традиция нашей группы. Юные умельцы с большой любовью вырезали, клеили, раскрашивали свое творение. Каждая открытка принята адресатами с трепетом и благодарностью.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашей группы.

Мероприятия были красочными, запоминающимися и, что важнее всего, носили воспитательный характер.

Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.