9 мая – День Великой Победы. Один из главных праздников нашей страны, самый трогательный, прекрасный и светлый!

День Победы – это день гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!

В преддверии празднования 77-летия знаменательной даты в нашей группе проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы в моем городе».

Цель: формировать священное чувство любви к своей Родине, патриотическое сознание и уважение к истории своей страны. Заботливо относится к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда, воинским захоронениям. Воспитывать детей на ярких и благородных примерах тех, кто защищал свою Родину.

В группе проведены беседы: «Кто такие защитники», «О военных профессиях»,
«О Родине», «Защитники Отечества», рассматривали фотографии памятников родного города.

Читали художественную литературу: А. Усачев «Что такое День Победы», «Будем Родине служить»; Е. Шкловский «Ты не бойся, мама!».

Выучили стихотворение И. Гамазкова «В дозоре».

Была проведена образовательная деятельность по рисованию «Открытка ветерану». Дети участвовали в акции «Голубь мира». На музыкальном тематическом занятии пели легендарную песню «Катюша», просмотрели видеоролик о Дне Победы, исполнили маршевую композицию с флажками. «День Победы».

9 мая вместе с родителями дети участвовали в праздничных мероприятиях: посетили Парад в парке 30-летия Победы, инсталляции по улице Красной «В 6 часов вечера после войны», шагали в строю «Бессмертного полка», почтили память погибших участников Великой отечественной войны  Минутой молчания.

Мы не забыли героев, память их чтим всегда.
Пока мы помним и чтим своих предков!

(С. Алушин).