На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Мы хотим, чтобы наши дети знали и помнили о грозных событиях, о том, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в нашей группе проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В группе проведены беседы «Начало войны», «День Победы». Дети рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики, фотографии памятников родного города; выучили стихотворение «Парад» Н. А. Кнушевицкой; читали художественную литературу и раскрашивали картинки.

Была проведена образовательная деятельность по аппликации «В небе праздничный салют, фейерверки там и тут» и рисованию «Это праздник со слезами на глазах».

Дети участвовали в акциях детского сада «Письмо победителю» и «Голубь мира», а также в оформлении мини музея «Военная техника» и стены памяти «Журавли».

На музыкальном тематическом занятии «Мы помним! Мы гордимся!» ребята читали стихи, танцевали и пели военные песни. Все мероприятие сопровождалось презентацией, которая расширила знания детей о Великой Отечественной Войне.

Вместе с родителями дети участвовали в праздновании Дня Победы в парках и скверах города, прошли в колонне «Бессмертный полк».

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.