Воспитатели: Полтавцева И.Н., Машурина О.О., учитель-логопед Плотникова А.Г.

С каждым годом количество зеленых насаждений на планете неуклонно уменьшается. Этому способствуют промышленные вырубки, лесные пожары, засуха. Для улучшения экологической обстановки нужно привлечь неравнодушных людей, и объединить тех, кто любит свой родной город, кто думает о нем и кто готов позаботиться об экологии.

Дошкольное  детство  –  начальный  этап  формирования  личности ребенка, его экологической культуры и экологического сознания. В нашем дошкольном учреждении экологические акции проходят в течение всего учебного года. В ходе акций дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют.

С детьми были проведены: серия бесед о природе, о бережном отношении к деревьям; исследовательские и дидактические игры, разучены стихи, песни.

С помощью родителей были изготовлены плакаты: «Сохрани природу, спаси жизнь», «Посади дерево – дыши вместе с природой», «Берегите деревья».

Главные цели акции:

• восстановление и увеличение количества лиственных деревьев;
  • воспитание бережного отношения к деревьям;
  • привлечение детей и родителей к посадке деревьев, как способу улучшения качества экологической обстановки в нашем городе.

Акция «Посади свое дерево» проводимая нашей группой «Колокольчик» проходила под девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!». Имела наглядную агитацию (листовки, плакаты, памятки).

Итогом акции стало мероприятие, на котором присутствовали родители детей, молодые депутаты г. Кропоткин и депутат законодательного собрания Краснодарского края И. В. Караваева.

Все вместе  высадили саженцы деревьев на проспекте Ворошилова.