Поздним вечером 29 января 1943 года диктор по радио передал сообщение: «Сегодня, войска Северного Кавказского фронта в ходе наступления освободили крупный ж.-д. узел в г. Кропоткине». Кропоткинцы свято чтут память о воинах, павших за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, о местных жителях - участниках партизанского движения, о простых горожанах, не склонивших голову перед оккупантами.  29 января – это большой, радостный и одновременно горестный праздник для всех жителей Кропоткина.

В преддверии празднования 81-й годовщины освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков в нашей группе прошел ряд мероприятий, направленных на приобщение детей к истории родного города.

Воспитанники посетили детскую библиотеку имени А. Гайдара, сотрудники сектора кубановедения приготовили для них познавательную презентацию о Великой Отечественной войне, показали фильм «Реконструкция боя за железнодорожную станцию Кавказская. Затем дети возложили цветы к памятнику «Ничто не забыто, никто не забыт» воинам-учителям и учащимся школы №45, погибшим на полях сражений в ВОВ. В группе ребята выпустили информационные листовки «Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков», которые потом вручили родителям.

Проведенные мероприятия способствовали формированию у детей знаний о героических страницах истории родного города, о подвигах предков; воспитывали убеждение, что они должны уметь защищать Отечество, любить Родину и стать подлинными ее патриотами. Ведь патриотизм ребёнка – дошкольника к Родине начинается не только с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, но и с любви к родному дому, улице, на которой он живет, к городу, в котором родился.