Черпать свои знания по математике ребёнок должен не только на занятиях в детском саду, но и дома, наблюдая за повседневной жизнью и явлениями окружающего его мира

В домашней обстановке ребёнок усваивает учебный материал в своём темпе и закрепляет знания, полученные в детском саду. Важно воспитать и привить интерес к математике – чтобы ребёнка увлекал сам процесс познания и самостоятельный поиск решений. В данной консультации предлагаем вам, уважаемые родители несколько вариантов занятий математикой дома с ребёнком.

Занимательная математика на кухне

Отличный способ формирования математических навыков - совместная готовка, тем более, что дети обожают возиться на кухне. Весь процесс сопровождайте комментариями и анализом.

Обращайте внимание детей на форму и количество разных предметов.  Пусть ребёнок помогает в сервировке стола и считает, сколько нужно поставить приборов. Позвольте ребёнку считать необходимое количество продуктов для блюда (два яйца, стакан муки и.т.п.)

Математика из бумаги.

Заниматься математикой можно с набором цветной бумаги. Геометрические аппликации помогут вашему ребёнку развить глазомер, пространственное мышление, помогут выучить геометрические фигуры и развить фантазию.

Геометрические аппликации.

Вырежьте вместе с ребёнком геометрические фигуры разных размеров и цветов. Предложите ребёнку сделать сначала простую аппликацию, домик или ёлочку. Постепенно усложняйте задание, пусть ребёнок тренируется разрезать фигуры на 2 части, чтобы увидеть, как из квадрата получаются два треугольника или прямоугольника, из круга – два полукруга. Попробуйте из этих частей склеить фигуры посложнее  - вертолёт, машину, краба. Во время занятий акцентируйте внимание на названии фигур, их цвете и размере.

Математика из картона

В домашних условиях можно легко изготовить математические пособия из картонных коробок. Заранее вырежьте из них цифры. Пусть ребёнок попробует на ощупь отгадать, какая это цифра. Предложите ребёнку расставить цифры по порядку, прячьте цифры по одной, а ребёнок пусть отгадывает, какой не хватает, ищет соседей числа.

Геометрические головоломки

Развитию математических способностей хорошо способствуют игры на плоскостное моделирование. Танграм, Колумбово яйцо, Монгольский квадрат и другие – эти головоломки можно купить, а можно сделать в домашних условиях, вырезав их из картона. Из элементов фигур можно составлять фигуры по заданным схемам, а можно составлять свои.