В мультфильмах моделируется наш мир, поэтому дети склонны подражать тому, что они видят на экране. Самую большую пользу принесёт совместный просмотр мультфильмов и обсуждение с детьми увиденного. Будет полезно закрепить, что нового узнали из мультика.

Нельзя смотреть детям мультфильмы в которых:

• главные герои ведут себя агрессивно, наносят вред себе или окружающим;
  • персонажи демонстрируют опасные для жизни поведение – прыгают с высоты, бегают по крышам и.т.д.
  • герои откровенно уродливы.

Как смотреть мультфильмы?

• Лучшее время для просмотра мультфильмов – первая половина дня. Не рекомендуется смотреть мультики перед сном особенно впечатлительным и легковозбудимым детям.
  • Строго лимитируйте время пребывания около телевизора.
  • Обязательно обсуждайте с ребёнком увиденное.
  • Необходимо чередовать активный и пассивный отдых и не давать ребёнку долго сидеть перед экраном.

Сколько смотреть?

Дети 1-2 лет – 10 мин. в день.
Дети 3-4 лет – 20 мин. в день.
Дети 5-6 лет – 25-30 мин. в день.
Дети 6-9 лет – не более 1 часа в день.

Какие мультики смотреть?

Отдавайте предпочтение советским или отечественным мультфильмам. В них есть и обучающая и воспитательная составляющая.

«Мойдодыр» научит малышей следить за личной гигиеной, «Цветик-семицветик»  - быть милосердным и ценить дружбу, «Фиксики» объяснят, как всё устроено.

Если зарубежные мультфильмы ориентированы, в том числе и на взрослых, наши анимационные фильмы создаются исключительно для детской аудитории. По красочности они не уступают зарубежным, а по полезному воздействию на детей даже превосходят.