Игры на прогулке летом могут быть самыми разнообразными и подходящими для разных возрастов. Наполните детские летние прогулки увлекательным и полезным содержанием.
Игры на асфальте.

Помимо обычных «Классиков» существует много вариантов «асфальтных» игр. Простейшая из них «Ходилки по линиям». Нарисуйте извилистую линию и предложите ребёнку пройти по ней. Для малышей рисуйте простые и короткие линии, а дети постарше могут сами начертить себе запутанные лабиринты.Мел и асфальт – всё, что нужно юным художникам летом. Можно не только рисовать, но и играть в «Крестики – нолики», писать буквы и цифры.

Спортивные игры.

Игры со спортивными атрибутами – мячами, скакалками и обручами – развивают у детей выносливость, ловкость, координацию. Они азартны и интересны как девочкам, так и мальчикам. Играть можно одному, совместно с родителями или компанией детей.  Родители могут научить детей играм из своего детства, например девочкам очень понравится увлекательная игра «Резиночки»

Творческие игры.

Яркие краски летней природы дарят вдохновение и настраивают на творческий лад. Даже чтение на свежем воздухе воспринимается ребёнком по-другому, чем дома.Рисование на улице, плетение венков, составление плоских и объёмных  композиций  из цветов,  листьев, веток, камней, ракушек и другого природного материала – отличный вариант летних творческих игр.

Песочные игры.

Песок- универсальный материал для строительства и творчества. Малыши с удовольствием будут «печь» куличи в песочнице, а ребята постарше строить песочные замки и крепости. Рисовать песком и на песке нравится всем детям, а ещё можно «сажать» огород в песочнице и делать «секретики».

Мокрые игры.

Тёплые летние деньки будто специально созданы для игровых «водных процедур». Дети любят рисовать водой на асфальте, поливать растения, да и просто переливать воду из ёмкости в ёмкость. А сражения на водяных пистолетах и обливания водой – это не только весело, но и полезно. Так незаметно, во время игр, происходит закаливание и укрепление иммунитета.