Воспитатель высшей квалификационной категории
Савельева Светлана Петровна

Цель: формировать представление детей о сообществе «семья»; способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к близким людям.
Материал: фотографии из семейного альбома.
Ход.
Педагог. Вы слышали выражение «Я счастливый человек»? Что оно означает? Кто из вас может сказать, что он счастливый человек? Почему? (ответы детей).
Каждый из вас живет в семье. Семья может быть большой или маленькой, но в любом случае около вас есть родные люди: папа, мама, бабушка, дедушка. Они любят вас и заботятся о вас: покупают красивую одежду; лечат вас, когда заболеете; играют с вами. У каждого из вас есть теплый и уютный дом, куда вы идете с удовольствием и где есть все, что вам необходимо. И вы, наверное, не задумываетесь о том, что всего этого может и не быть. А ведь есть на свете дети у которых нет семьи, нет своего родного дома. Таким детям требуются особые забота и внимание не только со стороны взрослых, но и со стороны таких детей, как вы, счастливых и любимых.
Сегодня вы принесли фотографии своих близких. Покажите нам эти фотографии и расскажите о своих семьях. (Дети рассказывают. Можно прослушать 4-5 рассказов. Примерный план: член семьи, его имя и отчество, возраст, род занятий, чувства, которые ребенок испытывает по отношению к нему).
Педагог. Вы прекрасно рассказывали о своих родителях, а сейчас расскажите о бабушках и дедушках (ответы детей).
Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Подарки слов». Мальчики будут говорить слова о дедушках, а девочки о бабушках (противоположные по смыслу).Сильный – слабая, грустный – веселая, быстрый – медлительная, хмурый – улыбчивая, молчаливый – говорливая.
А сейчас вас ждет еще одна игра «Назови ласково». (Педагог читает слово, а дети образуют от него уменьшительно – ласкательную форму)
Бабушка – бабуля – бабулечка – бабуся
Папа – папочка - папуля
Сын – сынок – сыночек – сынулечка
Мама – матушка – мамочка – мамуля
Дочь – доченька – дочурка.
Педагог предлагает детям вспомнить пословицы о семье.
При солнышке тепло, при матушке добро.
Без корня и полынь не растет.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Не нужен и клад, коли в семье лад.
Птица рада весне, а младенец матери.
Изба детьми весела.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Хороша дочка Аннушка, коли хвалят мать да бабушка.
Рисование на темы: «Как мы отдыхаем», «праздник дома».