День 12 апреля 2021 года стал юбилейным для нашей космонавтики. Мы празднуем 60 лет со дня первого полёта человека в космос.

В ходе деятельности мы нацелились на решение следующих задач:

• закрепить у детей представление о Земле и космосе;
  • систематизировать знания о планетах солнечной системы, о роли солнца в жизни планет;
  • углубить представление детей о космических полётах, о российских учёных, которые стояли у истоков развития русской космонавтики: К.Э. Циолковский и С.П. Королёв;
  • развивать интерес к людям, профессии которых связаны с космосом, их качествами, способами жизни человека в космическом пространстве;
  • воспитывать гордость за свою страну.

Дети и их родители включились и активно участвовали в мероприятиях посвящённых этой дате. Были подготовлены работы для акции «Космос своими руками». Дети продемонстрировали работы в разны художественных техниках: аппликация, рисунок, пластилинография, работы из бросового материала.

Участвуя в челлендже «Космический рецепт», ребята попробовали космическое меню: звёзды из хлеба, солнце из яичницы, космический корабль из огурца.
С интересом дети знакомились с новой литературой о космосе. Им было интересно узнать о планетах солнечной системы, познакомиться с их расположением, посмотреть, как эти планеты выглядят и как называются.

Ребята познакомились с краткой биографией первого в мире космонавта и  раскрасили картинки с портретом Ю. А. Гагарина. Им было интересно узнать, как долго и кропотливо учёные работали над созданием надёжного космического корабля пригодного для полёта человека в космос.

Чтобы хоть немного приблизиться к небу и почувствовать себя пилотом, дети научились складывать самолёт из бумаги по алгоритмической схеме. На улице эти самолёты отправились в воздушное плавание.

И кто знает, может быть, эти девчонки и мальчишки, которые сегодня запускают бумажные самолётики с мечтой о дальних странствиях, внесут огромный вклад в развитие отечественной космонавтики.