Мама - это нежный лучик солнца,
Мама – это океан любви,
Только та, кто мамою зовется,
Счастьем наполняет детства дни.

Жизнь любого малыша начинается с улыбки мамы. Мамины ласковые прикосновения, голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого ребёнка. Каждый человек просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на тёплые слова и поздравления с Днём Матери.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В нашей группе подготовка ко Дню Матери прошла интересно. Проведены различные мероприятия, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, атмосферы праздника в детском саду и семейном кругу. Это беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, пели  замечательные песни и учили стихи, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки - декоративную тарелочку,  украшенную природным материалом, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания, отгадывали загадки о мамах. Изюминкой нашего поздравления стал волшебный цветок. Красивый цветок для любимой мамочки из бумаги – предмет гордости любого ребёнка, а, если цветок не простой, а с секретом!

Накануне праздника педагоги вместе с детьми провели эксперимент с волшебным цветком. Дети убедились, что цветок раскрывает свои лепестки в воде. Они с энтузиазмом вырезали цветы, придумали добрые слова о маме, нашептали пожелания своей маме и понесли волшебный цветок домой. Приятно было видеть счастливые огонёчки в глазах детей, когда загадывали свои желания цветку! Мы верим, что дома, удивив маму, волшебный цветок распустит свои лепестки и все добрые пожелания исполнятся.

День Матери - замечательный день,  это ещё один повод поздравить всех мам, бабушек, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать.  Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, такие слова им очень нужны каждый день.

Наш опыт