Цель: ознакомления с историей предметов быта и казачьими традициями.

Дети подготовительных к школе групп “Аленушка" и «Колосок» МАДОУ ЦРР-д/с № 18 г. Кропоткин МО Кавказский район были приглашены на экскурсию в городской краеведческий музей. Они посетили экспозицию «Пост у Горелого дуба. Кубанское казачество» с целью ознакомления с историей предметов быта и казачьими традициями. Ребята узнали о предназначении коромысла, ухвата, рубеля, прялки, глиняной и деревянной посуды, древних чугунных утюгов, которые давно вышли из употребления. Эти предметы наглядно продемонстрировали каким был казачий быт более ста лет назад. Наибольшее впечатление на детей произвёл мастер-класс по прядению на прялке. Все девочки сами попробовали прясть пряжу, а мальчики с большим интересом рассматривали казачьи доспехи: нагайку, шашку, саблю. Экскурсия очень понравилась, благодарим за гостеприимство. Ребята с нетерпением ждут новых встреч.