Шустрые синички,
А весеннею порой
Улетают в лес родной.

Л. Громова

Экологический праздник под названием Синичкин день отмечают  в России 12 ноября. Он появился относительно недавно — всего несколько лет назад. Его учредили представители Союза охраны птиц России. Однако и наши предки древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, клесты, поползни, щеглы и свиристели. У них даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

По народным поверьям, желтогрудые синички приносят счастье тем, кто о них заботится. К этому дню специально мастерят кормушки, развешивают их около своих домов и наполняют угощением для птичек, чтобы привлечь внимание пернатых. Дети нашей группы не остались в стороне. При поддержке родителей ребята узнали много нового об этой маленькой птичке из семейства воробьиных. Синичкам очень трудно прокормиться в холодное время года. И мы решили помочь пернатым соседям. Мы узнали, что съедобная кормушка для птиц называется экокормушка. Ее можно изготовить своими руками  только из природных материалов. Простота изготовления лакомства для птиц позволяет сделать ее вместе с детьми. Дети с большим интересом восприняли информацию о рационе синичек – о безопасных продуктах и тех, которые категорически запрещены для подкормки птиц. Из семечек и круп можно приготовить полезное и вкусное лакомство для птичек, которое к тому же украсит деревья на территории детского сада, правда, ненадолго, потому что будет очень быстро съедено. Для этого мы взяли сосновые и еловые шишки; веревочки- ленточки; клейстер из муки; различные виды круп, пшеничные зерна, семечки подсолнуха; яркие ягоды калины, шиповника.

Муку развели теплой водой, заварили клейстер,  которым смазали сосновые шишки, обсыпали  кормом, привязали ленточки и пошли на улицу вешать получившееся «печенье».

Ребята развесили кормушки, изготовленные совместно с родителями, и поняли, кормить синичек правильно совсем несложно. И на вопрос воспитателя «Какую пользу приносят синички?» пятилетняя Ариадна ответила, что синички приносят радость. Трудно с ней не согласится!