04.05.2023г. в МАДОУ ЦРР д/с № 18 г. Кропоткин МО Кавказский район в подготовительных к школе группах компенсирующей направленности  «Алёнушка», «Колосок», в рамках проекта «Читаем детям о войне» ребята познакомились с произведением Л. Кассиля «Памятник советскому солдату», основанное на реальных событиях из жизни сержанта Николая Масалова.

Учитель-логопед Кориневская Р.Г. подготовила для детей презентацию «Герой моей страны» и познакомила с историей создания памятника советскому солдату в берлинском Трептов-парке, а также дети узнали, что в прошлом году в Кемерове открыли мемориальный комплекс Воину-освободителю - копию знаменитого памятника в Берлине. В завершении мероприятия Ильина Анника трогательно и проникновенно прочитала стихотворение Г.Рублёва «Это было в мае на рассвете».