Цель: познакомить детей с древним фольклором Руси, со старинным обрядом Колядованием на Святки; воспитывать любовь к народным традициям, вызвать положительные эмоции от участия в колядках.

В преддверии празднования Старого Нового года в группе прошла беседа по ознакомлению детей со старинным обрядом «Рождественские колядки»
Ребята познакомились с древним фольклором Руси.

Колядованием называют старинный обряд: на Святки, Рождество и Новый год люди ходили по домам и исполняли поздравительные песни, за что хозяева вручали им угощения, а иногда даже деньги.

Эта традиция зародилась на Руси еще в языческие времена. Колядки были важной частью древнего фольклора. В далеком прошлом такие песни пели в день зимнего солнцестояния, на повороте солнца от зимы к лету.

Со временем на смену языческим песням пришли другие, основанные на христианских традициях. И сам обычай колядовать именно на Рождество появился на Руси только после Крещения в 988 году. Однако языческие мотивы во многих колядках сохранились, но соединились с ценностями и обычаями христианства.

Колядовали как в обычной одежде, так и «ряжеными». Молодежь надевала костюмы и маски и перевоплощалась в разных персонажей. Рядились горбатыми старцами в лохмотьях, купцами, животными, например, медведем, козой или волком, а также фольклорной нечистью. Лица раскрашивали сажей или свекольным соком, надевали нелепую одежду, чтобы казаться смешными или страшными. С собой часто брали палки, метлы, кочерги и косы.

Колядование было связано с подношением подарков. Обычно хозяева дома угощали ряженых блинами, лепешками, пирогами, сладостями, пряниками, медом, сметаной и специально приготовленным печеньем в форме животных.

По поверьям, святочное время определяло весь будущий год. Колядовщики в песнях желали благодарным хозяевам богатого урожая, достатка и благополучия, безбедной жизни и приплода скота, что должно было сбыться в новом году. Пели и про удачные земледельческие работы — и эти песни становились своеобразными заклятиями на урожай. Считалось, что чем больше колядующих придет к дому — тем счастливее будет год.

Колядки в России менялись на протяжении времени, однако даже современные песни сохраняют элементы старинных текстов.

С ребятами прослушали русские народные песни, выучили колядки.

Динь-динь-динь, звенят звоночки!
К вам пришли сыны и дочки!
Вы колядников встречайте,
Нас улыбкой привечайте!
Мы пришли вас прославлять,
Хозяев величать!

Радуйся хозяйка, радуйся скорее!
Пришли к тебе с приветом,
Дверь открывай живее.
Желаем быть любимой.
Будь всегда богатой,
Будь всегда счастливой!

Старый добрый Новый год
Счастье пусть в ваш дом несет!
Дайте ряженым конфетку,
Дайте звонкую монетку

Коляда, коляда, пригласите со двора!
В хату к вам сейчас придем
И станцуем, и споем.
Хозяев прославляем,
Счастья им желаем!

Добрый вечер добрым людям!
Пусть веселым праздник будет.
Со Старым Новым годом поздравляем,
Счастья, радости желаем.
Щедрый вечер, добрый вечер!
Добрым людям на здоровье!

В пятницу отправились колядовать. Ребята нарядились, с удовольствием и радостью поздравили сотрудников детского сада и ребят младших групп со Старым новым годом. Танцевали веселый танец под русскую народную песню «Барыня», рассказали колядки и получили угощение, которое в группе с аппетитом съели.

Наш опыт