15 ноября каждый год во многих странах отмечается  Всемирный день вторичной переработки. В нашу эпоху накопление отходов стало всеобщей проблемой. Запасы природных ресурсов на Земле велики, но не безграничны. На сегодняшний день человечество уже потратило примерно большую часть этих ресурсов. Огромные горы промышленного и бытового мусора стали одной из причин глобального потепления и вызывают «парниковый эффект» на планете. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями. Чтобы избежать экологической катастрофы, педагогам и родителям необходимо воспитывать поколение с новой культурой поведения - осознанной и мотивированной.

Педагоги и дети группы «Аленушка» решили совместить «приятное с полезным». 12 ноября «Синичкин день» -  день встречи зимующих птиц. На территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек. Дети совместно с родителями изготовили кормушки для птиц, но с соблюдением одного условия. Кормушка должна быть сделана из бытового мусора.

Наша акция проводилась с целью расширения знаний детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной; в формировании представлений о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

Нужно было видеть с какой гордостью дети рассказывали, как они создавали свои кормушки!

Как ответственно подошли к развешиванию и наполнением кормом кормушек! За две недели до проведения акции проведена огромная работа. Дети нашей группы много читали о птицах, рисовали, узнали о русском народном празднике «Зиновий- синичник», о характерных особенностях поведения и питания синичек.

Мы, педагоги, считаем, что цель нашей акции на данном этапе достигнута в результате гармонизации детско-родительских отношений через совместное участие в познавательной, творческой и коммуникативной деятельности; в привлечении родителей к активному сотрудничеству с детским садом.