3 апреля 2023 г.  воспитанники старшей группы «Солнышко» и их родители приняли участие в акции " Цвети мой сад". Акция прошла под девизом: "Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!"

Цель акции:

• активизировать деятельность детей по благоустройству и озеленению территории;
  • развитие у детей интереса к изучению природы родного края;
  • прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к природе и окружающему нас миру.

Деревья, кустарники, цветы– это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать название растения, строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства – важная составляющая экологического воспитания дошкольников.

На нашем участке, в детском саду мы организуем ежедневное наблюдение за природой, здесь дети узнают много нового о жизни растений. Приобретают навыки и умения по уходу за "зелеными друзьями", приучаются бережно относиться к природе.

В результате нашей акции "Цвети, наш сад" на нашем участка теперь растут две липы, в цветнике появились такие цветы как: бархатцы, ирисы, лилии, гиацинты. Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо, когда кто-нибудь из детей в будущем сможет сказать: "Это дерево посадил я"! И мы не сомневаемся в том, что это будет не последние дерево, посаженное нашими воспитанниками.

Наш опыт